Секретариат:
(3953) 356-050
Факс:
(3953) 356-055
Производственный отдел:
(3953) 356-054
E-mail:
info@brazmk.ru
crmz@mail.ru

Братский завод металлоконструкций

Новости

30.06.2022/В Иркутской области завершено формирование команды для участия в VII Международных спортивных играх «Дети Азии»
В Иркутской области завершено формирование команды для участия в VII Международных спортивных играх «Дети Азии», которые с 27 июля по 8 августа пройдут во Владивостоке. В состав команды включено 23 человека, из них 17 спортсменов и шесть тренеров.
28.06.2022/Иркутский аэропорт намерен избавиться от репутации «некомфортного»
Здание Иркутского международного аэропорта не соответствует заявленным целям увеличения турпотока на Байкал - пропускная способность как международного терминала, так и терминала внутренних линий низкая. Тема была поднята в рамках парламентского часа на последней сессии Заксобрания.
24.06.2022/Ангарский цемент вошел в число лучших товаров Иркутской области
Портландцемент ЦЕМ I 42,5Н производства АО "Ангарскцемент" (управляющая компания - АО "ХК "Сибцем") удостоен диплома певрой степени регионального этапа Всероссийского конкурса программы "100 лучших товаров России" (6+) на территории Иркутской области, а также диплома конкурса "Иркутское качество"-2022.
23.06.2022/47 организаций из Иркутской области приняли участие в конкурсе "100 лучших товаров России"
Региональный этап конкурса "100 лучших товаров России" прошел в Иркутске 16-17 июня на базе "Сибэкспоцентра". В этом году за звание лучшего производителя в Иркутской области поборолись 47 организаций. Предприятия представили более 90 видов продукции, работ и услуг.
20.06.2022/Реконструкция тепловых сетей в Братске выходит на финальную стадию
В Центральном районе Братска En+ Group продолжает масштабную реконструкцию и экологическую модернизацию тепловых сетей. Специалисты вышли на финальную стадию работ.

Проект не только один из крупнейших, но и остро необходимый, говорят специалисты En+ Group.

 
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
Братский завод металлоконструкций

107 миллионов рублей потратят в Иркутской области на программу энергосбережения

12.08.2011

«Энергосбережение и развитие энергоэффективности на территории Иркутской области». Такой была тема пресс-конференции, состоявшейся в БайкалБизнесЦентре. В ней приняли участие министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона Петр Воронин, председатель научно-экспертного совета по энергоэффективности при губернаторе Иркутской области, заместитель директора института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Валерий Стенников, а также директор по продажам энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.

Как отметил Петр Воронин, работа по снижению энергозатрат в области ведется уже почти десять лет. В 2001 году регион потреблял 1 млрд. 680 млн. тонн угля. Сейчас эта цифра снизилась и составляет 1 млрд. 260 млн. тонн. Сегодня энергетики Иркутской области полномасштабно приступили к реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». В 2011 году на её проведение из областного бюджета будет выделено 107 миллионов рублей, из которых 100 млн. - средства регионального бюджета, 7 млн. - деньги муниципалитетов. Эти суммы будут распределены по нескольким направлениям.

К примеру, в Ангарске запланирована постройка 24-квартирного энергоэффективного дома. А в Нижнеудинске в жилом микрорайоне в домах установят счётчики учета тепловой энергии и теплоноситель. Показатели их измерений будут поступать в диспетчерский пункт сбора информации для обработки службой автоматизированного управления параметрами теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения, что в итоге оптимизирует процесс и приведёт к значительной экономии теплоэнергии.

Программа предусматривает и энергообследование объектов, на это в 2011 году предусмотрены 12 миллионов рублей. Такой анализ позволит обнаружить энергопотери и исключить их в дальнейшей эксплуатации.

Уже в середине 2012 году предполагается в каждой российской квартире установить приборы учета энергопотребления. Областной программой предусмотрены мероприятия по предоставлению субсидий малоимущим гражданам на установку счетчиков. Общая сумма, которую планируется затратить на эти цели, превышает четыре миллиона рублей.

Одним из наиболее перспективных «пилотных» проектов Петр Воронин назвал строительство комбинированной ветро-солнечной электростанции в пос. Онгурен Ольхонского района. Её мощность составит больше двухсот киловатт. На сегодняшний день в России существует только одна такая - в Белгороде. Конкурс на проект будущей станции уже объявлен.

Как информирует пресс-центр VII Байкальского международного экономического форума, участники пресс-конференции отметили, что в сфере энергоэффективности и энергосбережения ещё имеются нерешённые вопросы. Как сказал директор по продажам энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко, ситуация для компаний, предоставляющих энергию, непростая в плане коммерции: «Сейчас и так нашу продукцию потребляют и платят в полном объеме. Между тем, мы, конечно, понимаем, что без энергосберегающих технологий сегодня никуда. К тому же, совершенно очевидно - если экономят - платят меньше. А значит выплаты нам - поставщикам - более стабильные и надежные. Соответственно снижается количество должников».

«Для экономии энергоресурсов нужны стимулы. Для населения - это снижение суммы, которую они платят в конце каждого месяца. Для компаний-поставщиков, управляющих компаний - это какие-то экономические льготы. Какой-то процент выручки должен оставаться у них. Как бонус за сэкономленные ресурсы», - подчеркнул председатель научно-экспертного совета по энергоэффективности при губернаторе Иркутской области Валерий Стенников.

Участники конференции отметили недоработки в механизме исполнения федерального закона об энергоэффективности и подчеркнули необходимость его совершенствования. Эта тема будет одной из основных на пленарном заседании VII Байкальского Международного Экономического форума 12 сентября.

Фотогалерея